Мир на ладонях
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Участников: 5

Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Elena Veretelnikova Чт Фев 04, 2016 10:34 pm

Уважаемые родители,

Большое спасибо за то, что каждый из вас нашел время и пришел на наше собрание. Сегодня мы обсудим довольно две важные темы, которые при этом приобретает все большую актуальность. Первая - обязательная сдача ЕГЭ по иностранному языку. Вторая - обязательное изучение второго иностранного языка. Первая тема более насущная, поэтому я предлагаю начать именно с нее.

Как вы уже знаете, с 2022 года вводится обязательный ЕГЭ по иностранному языку. Наш выпуск будет первым, который попробует на себе это новшество, а значит, мы должны хорошо подготовиться, как психологически, так и с точки зрения знаний. На первый взгляд кажется, что времени еще более чем достаточно, однако хочу вас заверить: эти 6 лет пролетят очень быстро. Причем как преподаватель французского языка могу вам сказать, что 6 лет - это не очень большой период в плане изучения языка, и готовиться нужно начинать уже сейчас.

Нам сегодня нужно как минимум обсудить:
- Что мы можем сделать, чтобы максимально подготовить детей к сдаче ЕГЭ
- Возможную организацию факультативного (углубленного) изучения иностранных языков

Так как наш класс нелингвистический, то уроков иностранного языка в неделю не так много. Я понимаю, что прошло всего несколько месяцев с начала года, и пока рано делать выводы, но уже можно сказать, что дополнительные занятия по иностранному языку явно не помешают. Есть ли среди ваших детей те, кто уже ходят на какие-либо курсы либо школы иностранного языка?

Elena Veretelnikova
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-02-04
Возраст : 31
Откуда : Иркутск

https://contest.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Svetlana Ivanova Чт Фев 04, 2016 10:44 pm

Елена Евгеньевна, мой Ваня учит английский со 2-го класса, и за это время у нас был только один учитель. Нам ее советовали по рекомендации, и мы ни разу не разочаровались! Я могу спросить ее, может быть, она могла бы заниматься со всем классом, может быть, хотя бы пару раз в неделю.

Svetlana Ivanova

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-02-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Elena Veretelnikova Пт Фев 05, 2016 2:50 pm

Svetlana Ivanova пишет:Елена Евгеньевна, мой Ваня учит английский со 2-го класса, и за это время у нас был только один учитель. Нам ее советовали по рекомендации, и мы ни разу не разочаровались! Я могу спросить ее, может быть, она могла бы заниматься со всем классом, может быть, хотя бы пару раз в неделю.

Светлана, хорошая идея, давайте с этого и начнем. Спросите, пожалуйста, и исходя из этой информации, будем думать дальше.

Я понимаю, что финансовые возможности и взгляды на обучение у всех разные. Кому-то может показаться идея дополнительного обучения лишней, и это объяснимо. Поэтому нам нужно постараться коллективно решить, нужны ли нам действительно дополнительные занятия, и будем ли мы как-то дополнительно заниматься с детьми.

Elena Veretelnikova
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-02-04
Возраст : 31
Откуда : Иркутск

https://contest.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Marina Alexandrova Пт Фев 05, 2016 3:19 pm

Elena Veretelnikova пишет:Я понимаю, что финансовые возможности и взгляды на обучение у всех разные.

Вот именно. я думаю, кто-то может себе позволить каждый месяц платить несколько тысяч на какие-то курсы, но не у всех есть такие возможности, тем более в текущей ситуации в стране. мы например не можем себе такого позволить, уж простите за откровенность. что же, теперь нам быть в отстающих?

Marina Alexandrova

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор polina_kalinichenko Пт Фев 05, 2016 3:45 pm

Согласна. Я вообще считаю, что государственное образование должно давать знания, которых должно хватать для сдачи экзамена! почему мы должны платить еще и за доп образование? разве это не функция школы - подготовить ребенка к выпуску?

polina_kalinichenko

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-02-05
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Марина Воложанина Сб Фев 06, 2016 12:17 pm

Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Моя дочь учит английский с пятого класса ( сейчас мы в седьмом), и я не наблюдаю у девочки заинтересованности предметом. Мы ходим к репетитору для повышения успеваимости, так как девочке недостаточно времени урока для полноценного усвоения материала, из-за того, что она не чувствует на уроке уверенности в себе и своих знаниях, занятие проходит неэффективно, она либо молчит, либо вяло участвует в процессе. По моему мнению, дополнительные спец.курсы или уроки иностранного языка (в школе) пойдут моей дочери на пользу. Пусть, это могут быть платные курсы, я готова буду за это платить, потому что владение иностранным языком необходимо в нашем с вами современном обществе, это понятно без всяческих разъяснений. Двух часов в неделю недостаточно, чтобы дети смогли полноценно изучить иностранный язык. К тому же, очень важным элементом в его освоении является знакомство с культурой других стран, изучение их истории и фундаментальных ценностей. Время спец. курса можно посвятить именно этому аспекту. Лишним это уж точно не будет для моего ребенка.

Марина Воложанина

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2016-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Elena Veretelnikova Вс Фев 07, 2016 1:41 pm

Уважаемые родители, давайте по порядку, не все сразу. Я согласна, что все мы люди разные, и не все могут позволить себе платные курсы. Мы и не ставим здесь целью начинать сбор денег и переходить на платные курсы - я лишь хочу с вами обсудить, что мы можем сделать, исходя из мнений и возможностей всех присутствующих.

Марина, никто из детей не будет оставлен в конце, не переживайте.

И я полностью согласна с вами, Полина, - школьное образование должно давать знания, достаточные для того, чтобы дети могли быть готовы к экзамену. И школа дает знания, однако не всегда этого достаточно - чтобы, например, сдать любой предмет на 5, от ученика и его родителей часто требуются дополнительные усилия - нужно дополнительно заниматься с ребенком, самостоятельно либо через доп. курсы или репетитора. И мы сейчас и хотим найти способ, который бы оптимально помог всем подготовиться, систематически и эффективно.

Elena Veretelnikova
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-02-04
Возраст : 31
Откуда : Иркутск

https://contest.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Elena Veretelnikova Вс Фев 07, 2016 1:45 pm

Марина Воложанина пишет:Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Моя дочь учит английский с пятого класса ( сейчас мы в седьмом), и я не наблюдаю у девочки заинтересованности предметом. Мы ходим к репетитору для повышения успеваимости, так как девочке недостаточно времени урока для полноценного усвоения материала, из-за того, что она не чувствует на уроке уверенности в себе и своих знаниях, занятие проходит неэффективно, она либо молчит, либо вяло участвует в процессе. По моему мнению,  дополнительные спец.курсы или уроки иностранного языка (в школе) пойдут моей дочери на пользу. Пусть, это могут быть платные курсы, я готова буду за это платить, потому что владение иностранным языком необходимо в нашем с вами современном обществе, это понятно без всяческих разъяснений. Двух часов в неделю недостаточно, чтобы дети смогли полноценно изучить иностранный язык. К тому же, очень важным элементом в его освоении является знакомство с культурой других стран, изучение их истории и фундаментальных ценностей. Время спец. курса можно посвятить именно этому аспекту. Лишним это уж точно не будет для моего ребенка.

Марина, согласна насчет двух часов в неделю - этого объективно недостаточно, если не заниматься самому и дополнительно. Поэтому еще раз повторю: наша цель - попробовать найти способ, который помог бы всем (всему классу) систематически готовиться к ЕГЭ, благо что времени у нас еще довольно много.

Поэтому пока предлагаю сделать так - Светлана спросит про возможные курсы, и потом мы все вместе решим. Варианты у нас есть - я обсужу с другими учителями иностранных языков в нашей школе, и возможно, мы сможем организовать факультативные занятия по всем языкам в рамках школы. Я обязательно всем сообщу о результатах.

Elena Veretelnikova
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-02-04
Возраст : 31
Откуда : Иркутск

https://contest.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Marina Alexandrova Вс Фев 07, 2016 1:48 pm

Хорошо, Елена Евгеньевна, давайте так и сделаем. второй вариант был бы наилучшим - надеюсь, удастся в пределах школы все решить, и детям будет проще ходить

Marina Alexandrova

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Elena Veretelnikova Вс Фев 07, 2016 6:17 pm

Другой вопрос об иностранных языках, который нужно упомянуть - это новая реформа, по которой со следующего года вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Второй язык может быть любым на выбор ученика, естественно, исходя из возможностей школы. Это значит, что теперь дети будут учить два иностранных языка, а ЕГЭ сдавать на выбор по одному из них.

В нашей школе преподаются английский, французский и немецкий языки, из которых английский обязательный, а один из двух оставшихся нужно выбрать.

Elena Veretelnikova
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-02-04
Возраст : 31
Откуда : Иркутск

https://contest.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор polina_kalinichenko Вс Фев 07, 2016 8:56 pm

А если мы хотим учить французский язык, а на него не наберется достаточно человек - мы будем вынуждены ходить на немецкий?

polina_kalinichenko

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-02-05
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка Empty Re: Родительское собрание для обсуждения актуальных изменений в преподавании иностранного языка

Сообщение автор Elena Veretelnikova Вс Фев 07, 2016 8:58 pm

polina_kalinichenko пишет:А если мы хотим учить французский язык, а на него не наберется достаточно человек - мы будем вынуждены ходить на немецкий?

Да, это так. Но хочу вас уверить, что такое редко случается - наши классы довольно большие, и дети всегда делятся на две группы примерно поровну.

Elena Veretelnikova
Admin

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2016-02-04
Возраст : 31
Откуда : Иркутск

https://contest.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения